■受講料について
下記費用の合計額が受講に際して必要となります。
1、納入総額に対し消費税10% 
2、入会金20,000円(税別) *前期に入会済みで既に入会金20,000円を納入済みの方は不要。
3、施設費その他諸経費(プリント代)5,000円(税別) *学期/季節講習ごとにご請求。講座数関係なく一律。
4、申込講座の受講料(税別)

 講座番号  N2011/10-12GSPM満席締切 AO 推薦 一般 付属 校友 留学 帰国 編入 全学科
 講座名 【夏期講習】日芸の小論文作文<8/10・8/11・8/12の3日間・通塾型> 満席締切
 受講方式 通塾型による受講(日芸受験.comへ直接通塾しての受講)
 受講校舎 巣鴨校
 日程 2020年8/10(月)・8/11(火)・8/12(水)の3日間
 時間 13時00分〜15時00分   コマ数 120分×3回(計360分)
 受講料 19,500円(1コマ6,500円×3回/税別)

 講座番号  N2012/21-23GSAM AO 推薦 一般 付属 校友 留学 帰国 編入 全学科
 講座名 【夏期講習】日芸の小論文作文<8/21・8/22・8/23の3日間・通塾型> 
 受講方式 通塾型による受講(日芸受験.comへ直接通塾しての受講)
 受講校舎 早稲田校
 日程 2020年8/21(金)・8/22(土)・8/23(日)の3日間
 時間 10時00分〜12時00分   コマ数 120分×3回(計360分)
 受講料 19,500円(1コマ6,500円×3回/税別)

 講座番号  N2012/21-23OL AO 推薦 一般 付属 校友 留学 帰国 編入 全学科
 講座名 【夏期講習】日芸の小論文作文<8/21・8/22・8/23の3日間・オンライン型> 
 受講方式 オンライン型受講(Zoomによる双方向オンラインでの在宅受講)
 日程 2020年8/21(金)・8/22(土)・8/23(日)の3日間
 時間 19時30分〜21時30分   コマ数 120分×3回(計360分)
 受講料 19,500円(1コマ6,500円×3回/税別)


 講座番号  N3001AO     AO 映画 放送 文芸 写真 演劇
 講座名 【後期/AO】日芸総合型選抜(AO) 当日課題&事前送付課題対策講座
 日程  エントリー(書類審査)結果判明が9/17(木)→本試験日が10/25(日)ですので、総合型選抜(旧AO)対策講座も「試験日に合わせて9/19(土)〜10/24(土)で設定」します。
●基本的に日曜日・土曜日を中心に設定し、状況により平日の夜にも設定します。
【予定してほしい日程】
具体的には、9/19(土)・9/20(日)・9/26(土)・9/27(日)・10/3(土)・10/4(日)・10/10(土)・10/11(日)・10/17(土)・10/18(日)は予定しておいてください。
 受付開始日 エントリー(書類審査)結果判明の9/17(木)以降申込受付開始します。
○入試方式&年度により通知日に結果届く年と翌日に届く年があります。
 受講料 後日掲載(1コマ単価×実施回数=受講料となります/税別)
 講座内容 総合型選抜(AO)の試験で、当日作文が課される学科コース・当日小論文が課される学科コース・事前送付の課題が課される学科コース・当日持参の課題が課される学科の受験生のみを対象としてAOの試験直前の指導をおこないます。
 対象 映画学科の事前提出レポート課題対策/映画学科のコース共通当日小論文対策/映画学科のコース別当日課題対策/文芸学科の当日課題(小論文・作文)対策/放送学科の当日課題(小論文・作文)対策/演劇学科のコース共通の当日課題(作文)対策/写真学科の当日持参課題(小論文)対策
 面接対策 この講座には面接試験対策(模擬面接)は含まれません。エントリー通過者は別途模擬面接をご受講ください。
○放送学科はAO適性試験対策講座内で模擬面接も合わせて実施します。
○写真学科は写真学科AO対策講座内で模擬面接も合わせて実施します。
○映画学科・演劇学科・文芸学科のエントリー通過者は別途模擬面接をご受講ください。

なお模擬面接時にエントリーシートのコピーを提出していただきます。提出していただけないと模擬面接で質問のしようがありません (聞かれる元となる資料がないのでは模擬面接のしようがありません)ので日芸への発送前に控えとしてコピーを取っておいてください。