■受講料について
下記費用の合計額が受講に際して必要となります。
1、入会金20,000円(税込) *前期・夏期・後期のいずれかで入会済みで既に入会金20,000円を納入済みの方は不要。
2、施設費その他諸経費(プリント代)5,000円(税込) *学期/季節講習ごとにご請求。講座数関係なく一律。
3、申込講座の受講料


 講座番号  N4001  一般入試作文小論対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸作文小論文Ⅰ
 対象 放送学科、写真学科、演劇学科(演出・劇作・照明)、映画学科(監督・映像表現理論・撮録)、文芸学科
 日程 2018年12/27(木)・12/28(金)・12/29(土)の3日間
 時間 13時00分〜15時00分  コマ数  120分×3日(計360分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ120分5,170円×3日)
 講座内容 日大芸術学部の作文と小論文は、他の大学の小論文とは異なるものです。この講座では過去問の傾向分析をふまえ、その対策・指導をおこないます。志望学科コースに応じた課題を各自に課し書いてきてもらい、それに対して個別に添削指導をおこないます。

 講座番号  N4003  一般入試作文小論対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸作文小論文Ⅱ
 対象 放送学科、写真学科、演劇学科(演出・劇作・照明)、映画学科(監督・映像表現理論・撮録)、文芸学科
 日程 2019年1/4(金)・1/5(土)・1/6(日)の3日間
 時間 13時00分〜15時00分  コマ数  120分×3日(計360分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ120分5,170円×3日)
 講座内容 日大芸術学部の作文と小論文は、他の大学の小論文とは異なるものです。この講座では過去問の傾向分析をふまえ、その対策・指導をおこないます。志望学科コースに応じた課題を各自に課し書いてきてもらい、それに対して個別に添削指導をおこないます。


 講座番号  N4005E 一般入試 演技実技 映画 演劇
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸演技実技講座
 対象 映画学科演技コース、演劇学科演技コース
 日程 2018年12/26(水)・12/27(木)・12/28(金)の3日間
 時間 13時30分〜15時30分(120分×3日)
 受講料 22,500円(税込/1コマ120分7,500円×3日) 
 会場 日芸受験.COM近くの「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」内スタジオ
*In the house への行き方はこちらをクリック下さい。ダウンロード地図(PDF)を見られます*
 持ちもの 動きやすい格好(ジャージショートパンツ+Tシャツ+体育館履きor靴底を拭いたスニーカー等)を持参ください。なお女子は更衣室の用意あります。

 講座番号  N4005M 一般入試 演技実技 演劇
 講座名 【2018-19冬期講習】演劇演技コース対象 音楽を用いた即興&身体表現 対策講座
 対象 演劇学科演技コース
 日程 2018年12/26(水)
 時間 16時00分〜18時00分(120分×1日)
 受講料 7,500円(税込/1コマ120分7,500円×1日) 
 会場 日芸受験.COM近くの「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」内スタジオ
*In the house への行き方はこちらをクリック下さい。ダウンロード地図(PDF)を見られます*  
 内容 演劇学科演技コースの「音楽を用いた即興」試験は入試案内に詳細掲載されていませんが、内容は「テーマに対してそこからイメージできることを(台詞無しで)自由に身体表現」という内容や、姿勢&体の使い方を見る「ウォーキング」が課されています。その対策を行います。
 参考 ◉参考
注意いただきたい点として、パントマイムや物真似ではなく身体表現ということです。簡潔に言えば、ほぼ「コンテンポラリーダンス」です。
<2018年11月一般推薦で課された身体表現課題>
「動物をテーマに自由に身体表現してください」
<2018年11月付属推薦で課された身体表現課題>
「リズムをテーマに自由に身体表現してください」
<2018年2月一般入試1期で課された身体表現課題>
「料理を作ってください」 (これをテーマに身体表現してください)
<2017年11月一般推薦で課された身体表現課題>
「楽器を一つ想像して、体から溢れる音を体で表現してください」
<2017年11月推薦・2018年2月&3月の一般入試で課されたウォーキング課題>
「部屋を斜めにウォーキング。歩いてツーステップ+ツーエイト分の自由振り付けのダンス等含む」「部屋を斜めに歩いて真ん中でジャンプ」「線から線までの間を一列に並んでウォーキング。合図あるまで何往復も自由なペースで歩く」「斜めに走っていき、センターの印の位置で止まる(時が止まったように)、1回転がる(自由にどうぞ)、そこから再び走り去る」 等々が課されました。
*年によってツーエイト分の自由振り付けのダンスがウォーキング中に課されているので、ダンスまったく出来ない方・リズム感のない方は(必ず入試で出るとは限らないのですが・・)やっておかないと厳しいでしょう(ダンス出来れば表現の幅が広がりますし、出来てマイナスになることはありません)。
 持ちもの 動きやすい格好(ジャージショートパンツ+Tシャツ+体育館履きor靴底を拭いたスニーカー等)を持参ください。なお女子は更衣室の用意あります。

*上写真が「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」のスタジオ内写真です*

*地図クリックでポップアップ拡大表示します*

 講座番号  N4007  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸国語〈古文特化〉
 日程 2018年12/27(木)・12/28(金)・12/29(土)の3日間
 時間 10時50分〜12時20分  コマ数  90分×3日(計270分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ90分5,170円×3日)

 講座番号  N4009  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸国語〈総合(現文・古文・文学史・国語常識)〉
 日程 2019年1/4(金)・1/5(土)・1/6(日)の3日間
 時間 10時50分〜12時20分
 コマ数  90分×3日(計270分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ90分5,170円×3日)
 内容 現代文・古文・国語常識と盛りだくさんの日芸国語。「小論文・作文」の表現力を格段にアップさせたい受験生、台詞の意味を芯から理解したい受験生にも超オススメの講座です。受験参考書多数執筆の講師が担当します。

 講座番号 N4011  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸英語〈文法特化〉
 日程 2018年12/27(木)・12/28(金)・12/29(土)の3日間
 時間 9時00分〜10時30分
 コマ数  90分×3日(計270分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ90分5,170円×3日)

 講座番号 N4013  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】日芸英語〈総合(長文内容真偽・空所補充・語法・文法・会話)〉
 日程 2019年1/4(金)・1/5(土)・1/6(日)の3日間
 時間 9時00分〜10時30分
 コマ数  90分×3日(計270分)
 受講料 15,500円(税込/1コマ90分5,170円×3日)
 内容 芸術系大学の中では学力重視の日大藝術学部。その鍵を握る英語ができなければ合格はキビシイ。講義力では当代随一の講師による英語力開眼講座。毎回「そうだったのか」の発見が待ってます。

 講座番号 GEN01  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】クリスマス特別特訓①〜語法・イディオム編〜
 日程 12/23(日)の1日間
 時間 10時30分〜12時30分+13時30分〜15時30分(240分)
 受講料 10,000円(税込/240分10,000円×1日)
 内容 日芸英語で「絶対落としてはいけない」頻出の語法・イディオム問題を網羅する講座。出遅れを一気に取り戻す集中講座。
 備考 GENアカデミアと共通講座です。

 講座番号 GEN03  一般入試学力対策  全学科
 講座名 【2018-19冬期講習】クリスマス特別特訓②〜正誤判定の徹底攻略編〜
 日程 12/24(月)の1日間
 時間 10時30分〜12時30分+13時30分〜15時30分(240分)
 受講料 10,000円(税込/240分10,000円×1日)
 内容 日芸英語の文法・語法問題の中で最も難易度の高い正誤判定問題。自力で対策が難しいからこそ集中特訓で合格ライン突破をめざす。
 備考 GENアカデミアと共通講座です。