【後期 ”満席締切”および”満席締切間近”の講座のお知らせ(10/19時点)】
 
進路変更で1名空き出たので日芸演技実技(映画&演劇対象)1名追加募集します。満席締切
 
進路変更で1名空き出たので音楽を用いた即興&身体表現対策講座1名追加募集します満席締切
  日芸作文小論文<土曜部(土曜17時30分〜19時30分)>残席1名満席締切です。
 
日芸作文小論文<日曜午前部(日曜10時30分〜12時30分)>残席1名です。
  日芸作文小論文<日曜午後部(日曜13時30分〜15時30分)>残席1名満席締切です。

■受講料について
下記費用の合計額が受講に際して必要となります。
なお、学期途中から受講開始の場合の各講座の受講料はコマ単価×残回数で計算します。
1、入会金20,000円(税込) *前期または夏期に入会済みで既に入会金20,000円を納入済みの方は不要。
2、施設費その他諸経費(プリント代)5,000円(税込) *学期/季節講習ごとにご請求。講座数関係なく一律。
3、申込講座の受講料


講座名 【2018後期】日芸作文小論文<土曜部> ※残1席満席締切
指導対象
学科コース
作文または小論文を課す学科コース
指導対象
入試方式
一般推薦・付属推薦・校友子女入試・編入転部試験・帰国子女入試・留学生試験の各推薦入試
一般入試
日程 2018年10/6・10/13・10/20・10/27・11/10・11/17・11/24の全7回
※11/3は日芸の芸祭のため休講 
曜日 土曜日 
時間 土曜17時30分〜19時30分 残1席満席締切
受講料 1コマ5,170円×申込時の受講可能残回数で計算
備考 付属推薦で受験の方・編入転部試験で受験の方は11/11(日)試験日ですので10/27(土)または11/10(土)迄で申込出来ます(11/3は芸祭で授業無し)。

講座名 【2018後期】日芸作文小論文<日曜午前部・日曜午後部> ※午前部=残1席 ※午後部=残1席満席締切
指導対象
学科コース
作文または小論文を課す学科コース
指導対象
入試方式
一般推薦・付属推薦・校友子女入試・編入転部試験・帰国子女入試・留学生試験の各推薦入試
一般入試
日程 2018年9/9・9/16・9/23・9/30・10/7・10/14・10/21・10/28・11/11・11/18・11/25・12/2 の全12回
※11/4は日芸の芸祭のため休講 
曜日 日曜日
時間 午前部10時30分〜12時30分※残1席
午後部13時30分〜15時30分※残1席満席締切
※受講時間帯は申込時に決めた上でどちらか一方の時間帯でお申込みいただきます。
受講料 1コマ5,170円×申込時の受講可能残回数で計算
備考 付属推薦で受験の方は11/11(日)試験日ですので10/28(日)迄で申込出来ます(11/4は芸祭で授業無し)。
編入転部で受験の方は11/11(日)試験日ですので10/28(日)迄で申込出来ます(11/4は芸祭で授業無し)。

講座名 【2018後期】日芸国語(現代文・古文・国語常識・文学史)※途中入塾受付中※
指導対象
学科コース
全学科(一般入試の国語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
指導対象
入試方式
一般入試
日程 2018年9/14・9/21・9/28・10/5・10/12・10/19・10/26・11/9・11/16・11/23・11/30・12/7の全12回 
※11/2は休講
曜日 金曜日
時間 18時20分〜19時50分
受講料 1コマ5,170円×申込時の受講可能残回数で計算

講座名 【2018後期】日芸英語 ※途中入塾受付中※
指導対象
学科コース
全学科(一般入試の英語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
指導対象
入試方式
一般入試
日程 2018年9/14・9/21・9/28・10/5・10/12・10/19・10/26・11/9・11/16・11/23・11/30・12/7の全12回 
※11/2は休講
曜日 金曜日
時間 20時00分〜21時30分
受講料 1コマ5,170円×申込時の受講可能残回数で計算

講座名 【2018後期】日芸演技実技講座  
進路変更で1名空き出たので付属推薦・校友子女・編入・一般推薦のいずれかで受験する方限定で1名追加募集します。満席締切
指導対象
学科コース
映画学科演技コース、演劇学科演技コース
指導対象
入試方式
一般推薦・付属推薦・校友子女入試・編入転部試験・帰国子女入試・留学生試験の各推薦入試
日程 2018年9/3010/7・10/21・11/11・11/18の全5回
曜日 日曜日
時間 受講生が多くなったため2時間では十分な指導が出来なくなりましたので、10/21(日)から講座時間を2時間→3時間へと1時間延長して実施にいたします。
●9/30(日)13時30分〜15時30分(2時間)
●10/7(日)13時30分〜15時30分(2時間) 
○10/21(日)12時30分〜15時30分(3時間)
○11/11(日)13時30分〜16時30分(3時間)
○11/18(日)13時30分〜16時30分(3時間) 
<補足>
60分時間を増やしたことによる受講料追加納入は一切ありません。なお各日程の開始時間に来られない方・終了時間までいられない方については、遅れたり・早退しても仕方ありませんが受講料の減額はありません(増やした60分については元々受講料請求しないのだから)
会場 日芸受験.COM近くの「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」内スタジオ
*In the house への行き方はこちらをクリック下さい。ダウンロード地図(PDF)を見られます*
持ちもの 動きやすい格好(ジャージショートパンツ+Tシャツ+体育館履きor靴底を拭いたスニーカー等)を持参ください。なお女子は更衣室の用意あります。
受講料 1コマ2時間7,500円×申込時の受講可能残回数で計算
備考 付属推薦で受験の方は11/11(日)試験日ですので10/21(日)迄で申込出来ます。
編入転部で受験の方は11/11(日)試験日ですので10/21(日)迄で申込出来ます。

講座名 【2018後期】演劇演技コース対象 音楽を用いた即興&身体表現 対策講座  
進路変更で1名空き出たので付属推薦・校友子女・編入・一般推薦のいずれかで受験する方限定で1名追加募集します。満席締切
指導対象
学科コース
演劇学科演技コース
指導対象
入試方式
一般推薦・付属推薦・校友子女入試・編入転部試験・帰国子女入試・留学生試験の各推薦入試
日程 2018年10/14・10/28の全2回
曜日 日曜日
時間 受講生が多くなったため2時間では十分な指導が出来なくなりましたので、講座時間を2時間→3時間へと1時間延長して実施にいたします。
○10/14(日)13時30分〜16時30分(3時間)
○10/28(日)12時30分〜15時30分(3時間)
<補足>
60分時間を増やしたことによる受講料追加納入は一切ありません。なお各日程の開始時間に来られない方・終了時間までいられない方については、遅れたり・早退しても仕方ありませんが受講料の減額はありません(増やした60分については元々受講料請求しないのだから)
受講料 15,000円(1コマ2時間7,500円× 2回)※1コマ2時間7,500円×申込時の受講可能残回数で計算
会場 日芸受験.COM近くの「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」内スタジオ
*In the house への行き方はこちらをクリック下さい。ダウンロード地図(PDF)を見られます*
持ちもの 動きやすい格好(ジャージショートパンツ+Tシャツ+体育館履きor靴底を拭いたスニーカー等)を持参ください。なお女子は更衣室の用意あります。
内容 演劇学科演技コースでは「テーマに対して(台詞無しで)自由に身体表現」「音楽を聞いてそこからイメージできることを(台詞無しで)自由に身体表現」等々のコンテポラリーダンスのような身体表現や、「ウォーキング(ツーステップ及びツーエイト分の自由振り付けのダンス等含む)」が課されています。その対策を行います。
参考 ◉参考
<2017年11月一般推薦で課された身体表現課題>
「楽器を一つ想像して、それを手のひらサイズにします。そしたら、手のひらに置いた楽器を飲み込み、体から溢れる音を体で表現してください」
<2018年2月一般入試1期で課された身体表現課題>
「料理を作ってください」 
*この「楽器になる」「料理になる」は他の受験生(同じ班)の表現を見る事が出来ますので、その班に凄い発想の子がいたらその子の後の子は引っ張られて色々な表現をしたでしょうし、その班全体が貧弱な発想の子が固まっていた場合は班全体がつまらない表現に終始ししてしまった可能性もあったでしょう。つまり班によって発想差・表現差が結構出たかと思われます。
<2017年11月推薦・2018年2月&3月の一般入試で課されたウォーキング課題>
「部屋を斜めにウォーキング。歩いてツーステップ+ツーエイト分の自由振り付けのダンス等含む」「線から線までの間を一列に並んでウォーキング。合図あるまで何往復も自由なペースで歩く」「斜めに走っていき、センターの印の位置で止まる(時が止まったように)、1回転がる(自由にどうぞ)、そこから再び走り去る」 等々が課されました。
*ツーエイト分の自由振り付けのダンスが課されているので、ダンスまったく出来ない方・リズム感のない方は(必ず入試で出るとは限らないのですが・・)やっておかないと厳しいでしょう(ダンス出来れば表現の幅が広がりますし、出来てマイナスになることはありません)。

*上写真が「西早稲田ダンススタジオ"in the house"」のスタジオ内写真です*

*地図クリックでポップアップ拡大表示します*

講座名 【2018後期】附属推薦・校友子女・編入転部・一般推薦・帰国子女入試むけ日芸面接試験対策
指導対象
学科コース
演劇学科全コース・映画学科全コース・放送学科・写真学科・文芸学科
指導対象
入試方式
一般推薦・付属推薦・校友子女入試・編入転部試験・帰国子女入試・留学生試験の各推薦入試むけ模擬面接
※一般入試むけ模擬面接は2019年1月から行います。
日程 附属推薦・校友子女・編入転部は2018年9/30〜11/10の期間に個別に日程を設定し実施
一般推薦・帰国子女入試は2018年9/30〜11/24の期間に個別に日程を設定し実施
費用 前期講座・夏期講習・後期講座いずれかの受講者の方が対象   
→模擬面接自体は無料ですが、模擬面接の可視化にともなう費用3,000円が別途かかります。     

<模擬面接の可視化にともなう費用請求について>      
当塾実施の模擬面接は全て録画いたします。録画した映像はUSBにてお渡し致します。それら一連の処理にかかる費用として 模擬面接実施に際して3,000円を別途ご納入いただきます。      
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−      
模擬面接を全て録画することにより、受験生本人はご自身の「しゃべり方」「挙動・しぐさ」「受け答えの内容」を後から映像で確認する事ができます。また保護者様におかれましては、お子様の様子・状態を知ることが出来ますし、塾 の指導内容を把握することも出来ます。      
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−      
*3,000円は模擬面接1回毎ではなく「対策入試毎」になります。      
*「対策入試毎」とはAO/校友子女・付属推薦・一般推薦・帰国子女/一般入試1期/一般入試2期で分けます。      
*USBメモリーはウィルス混入可能性を考慮し受講生用意ではなく塾で新品購入したもので配布します。

講座名 【2018後期】写真学科<編入転部試験むけ>写真プレゼン&面接試験対策
日程 2018年9/30〜11/10の間で個別に日程を3回設定し実施



講座名 【2017-18冬期】日芸作文小論文Ⅰ
指導対象 作文または小論文を課す学科コース
日程 2017年12/25(月)・12/26(火)・12/27(水)の3日間
時間 10時00分〜12時00分

講座名 【2017-18冬期】日芸作文小論文Ⅱ
指導対象 作文または小論文を課す学科コース
日程 2018年1/6(土)・1/7(日)・1/8(祝)の3日間
時間 13時00分〜15時00分

講座名 【2017-18冬期】日芸演技実技講座
指導対象 映画学科演技コース、演劇学科演技コース
日程 2018年1/6(土)・1/7(日)・1/8(祝)の3日間
時間 午後部13時00分〜15時00分
夜間部15時30分〜17時30分
※受講時間帯は申込時に決めた上でどちらか一方の時間帯でお申込みいただきます。

講座名 【2017-18冬期】演劇演技コース対象 音楽を用いた即興・身体表現 対策講座
指導対象 演劇学科演技コース
日程 2018年1/5(金)
時間 午前部10時00分〜12時00分
午後部13時00分〜15時00分
※受講時間帯は申込時に決めた上でどちらか一方の時間帯でお申込みいただきます。
※演技実技の受講時間帯の選び方で、この音楽を用いた即興・身体表現対策の受講時間帯は決まってきます。
内容 演劇学科演技コースでは「テーマに対して(台詞無しで)自由に身体表現」「音楽を聞いてそこからイメージできることを(台詞無しで)自由に身体表現」等々のコンテポラリーダンスのような身体表現や、「ウォーキング(ツーステップ及びツーエイト分の自由振り付けのダンス等含む)」が課されています。その対策を行います。
参考 ◉参考
<2017年11月一般推薦で課された身体表現課題>
「楽器を一つ想像して、それを手のひらサイズにします。そしたら、手のひらに置いた楽器を飲み込み、体から溢れる音を体で表現してください」
<2018年2月一般入試1期で課された身体表現課題>
「料理を作ってください」 
*この「楽器になる」「料理になる」は他の受験生(同じ班)の表現を見る事が出来ますので、その班に凄い発想の子がいたらその子の後の子は引っ張られて色々な表現をしたでしょうし、その班全体が貧弱な発想の子が固まっていた場合は班全体がつまらない表現に終始ししてしまった可能性もあったでしょう。つまり班によって発想差・表現差が結構出たかと思われます。
<2017年11月推薦・2018年2月&3月の一般入試で課されたウォーキング課題>
「部屋を斜めにウォーキング。歩いてツーステップ+ツーエイト分の自由振り付けのダンス等含む」「線から線までの間を一列に並んでウォーキング。合図あるまで何往復も自由なペースで歩く」「斜めに走っていき、センターの印の位置で止まる(時が止まったように)、1回転がる(自由にどうぞ)、そこから再び走り去る」 等々が課されました。
*ツーエイト分の自由振り付けのダンスが課されているので、ダンスまったく出来ない方・リズム感のない方は(必ず入試で出るとは限らないのですが・・)やっておかないと厳しいでしょう(ダンス出来れば表現の幅が広がりますし、出来てマイナスになることはありません)。

講座名 【2017-18冬期】日芸国語〈古文強化〉
指導対象 全学科(一般入試の国語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2017年12/25(月)・12/26(火)・12/27(水)の3日間
時間 13時00分〜14時30分

講座名 【2017-18冬期】日芸国語〈総合〉
指導対象 全学科(一般入試の国語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/6(土)・1/7(日)・1/8(祝)の3日間
時間 9時00分〜10時30分

講座名 【2017-18冬期】日芸英語〈文法強化〉
指導対象 全学科(一般入試の英語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2017年12/25(月)・12/26(火)・12/27(水)の3日間
時間 15時00分〜16時30分

講座名 【2017-18冬期】日芸英語〈総合〉
指導対象 全学科(一般入試の英語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/6(土)・1/7(日)・1/8(祝)の3日間
時間 10時45分〜12時15分


講座名 【2017-18直前】日芸作文小論文・午前部
指導対象 作文または小論文を課す学科コース
日程 2018年1/21(日)・1/28(日)・2/4(日)・2/11(日)
時間帯 10時00分〜12時00分
備考 放送・写真・演劇は2/4迄、映画・文芸は2/11迄。

講座名 【2017-18直前】日芸作文小論文・午後部
指導対象 作文または小論文を課す学科コース
日程 2018年1/21(日)・1/28(日)・2/4(日)・2/11(日)
時間帯 13時00分〜15時00分
備考 放送・写真・演劇は2/4迄、映画・文芸は2/11迄。

講座名 【2017-18直前】日芸演技実技講座
指導対象 映画学科演技コース&演劇学科演技コース
日程 2018年1/21(日)13時00分〜16時00分(3時間)、1/27(土)10時00分〜13時00分(3時間)の2日間

講座名 【2017-18超直前】日芸演劇演技コース超直前対策講座
指導対象 演劇学科演技コース
日程 2018年2/3(土)9時30分〜12時30分(3時間)
内容 演劇学科演技コース一般入試にむけて最終仕上げ講座として「演技実技」+「音楽を用いた即興(ムーブメント)」+「歌」等をまとめて3時間の講座内で実施

講座名 【2017-18超直前】日芸映画演技コース超直前対策講座
指導対象 映画学科演技コース
日程 2018年2/10(土)13時00分〜15時00分(2時間)

講座名 【2017-18直前】日芸国語(現代文・古文・国語常識・文学史)
指導対象 全学科(一般入試の国語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/19(金)・1/26(金)
時間 18時00分〜19時30分

講座名 【2017-18直前】日芸英語
指導対象 全学科(一般入試の英語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/19(金)・1/26(金)
時間 19時50分〜21時20分

講座名 【2017-18超直前】日芸国語(現代文・古文・国語常識・文学史)<1/31(水)の1日完結型>
指導対象 全学科(一般入試の国語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/31(水)
時間 13時00分〜15時40分

講座名 【2017-18超直前】日芸英語<1/31(水)の1日完結型>
指導対象 全学科(一般入試の英語は同日実施の学科は全て同じ問題だから)
日程 2018年1/31(水)
時間 16時00分〜18時40分

講座名 【2017-18直前】演劇学科企画制作コース一般入試むけ制作プラン作成&プレゼン対策
指導対象 演劇学科企画制作コース
日程 1月〜2月の期間に個別に日程を設定し実施
内容 演劇学科企画制作コースの一般入試の専門試験は作文(物語)ではなく、制作プラン作成&プレゼンになります。その対策を個別指導で実施します。

講座名 【2017-18直前】一般入試むけ日芸面接試験対策(模擬面接)
日程 1月〜2月の期間に個別に日程を設定し実施


講座名 【2017-18直前】日芸二期対策
日程 2018年3/4(日) ※1日完結型
時間 ●日芸英語=10時30分〜12時30分(120分)
●日芸作文小論文=13時30分〜15時30分(120分)
●日芸演技実技(対象:演劇演技コース限定)=14時00分〜16時00分(120分)
●模擬面接:3/1(木)・3/3(土)・3/4(日)・3/5(月)から個別に日程調整し実施
補足 演劇学科演技コース対象二期対策演技実技では「音楽を用いた即興」「演技」「歌」「朗読」を総合的におこないます。